150
Lyonel Feininger
Kathedrale (großer Stock), 1919.
€ 2,000 / $ 2,200 Sold:
€ 3,094 / $ 3,403 (incl. surcharge)
Kathedrale (großer Stock). 1919.
Titelseite des "Programm des Staatlichen Bauhauses in Weimar", Doppelbogen mit dem Manifest von Walter Gropius
Holzschnitt.
Prasse W 144 I (von II). Exemplar einer Auflage von unbekannter Höhe. Auf grünem Velin. 30,5 : 18,8 cm (12 : 7,4 in). Papier: 32 x 19,7 cm (12,5 x 7,7 in).
Drei Kanten partiell geringfügig gebräunt sowie mit wenigen winzigen Knickspuren. - Dabei: Unbekannter Künstler. Arbeitsrat für Kunst, Berlin, Faltblatt mit Text und Titelbild. Linolschnitt. [HD]
150
Lyonel Feininger
€ 2,000 / $ 2,200 Sold: