125
Harmensz. van Rijn Rembrandt
Der Engel vor der Familie des Tobias verschwindend, 1641.
€ 3,500 / $ 3,850 Sold:
€ 5,474 / $ 6,021 (incl. surcharge)
Der Engel vor der Familie des Tobias verschwindend
PROVENIENZ: Kunsthalle Bremen (Doublette), verso mit dem Stempel (Lugt 293).
Minimal gebräunt, Blattkanten partiell etwas stärker. Unbedeutende Braunfleckchen im Randbereich. Linke obere Ecke montierungsbedingt mit Einriss. Winzige Bereibung im Darstellungsrand unten mittig, fachmännisch restauriert. Sehr guter Gesamteindruck. [HT]
Radierung, 1641 .
Bartsch 43. White-Boon 43 III (von IV). Seidlitz 43 II (von III). Björklund-Barnard 41-G III (von VI). In der Platte signiert und datiert. Ausgezeichneter und gegensatzreicher Druck auf Bütten mit gleichmäßigem Rändchen um die volle Plattenkante. 10,4 : 15,5 cm (4 : 6,1 in). Papier: 11 x 16 cm (4,3 x 6,2 in).
125
Harmensz. van Rijn Rembrandt
€ 3,500 / $ 3,850 Sold: