112
Max Jensen
Schlepper in der Nordsee
€ 1,200 / $ 1,320 Sold:
€ 819 / $ 900 (incl. surcharge)
Schlepper in der Nordsee
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
Öl auf Leinwand.
Möglicherweise Boetticher 3. Links unten signiert. 77 : 129 cm (30,3 : 50,7 in).Charakteristisches Werk des Berliner Marinemalers, der bevorzugt Motive mit Schiffen auf bewegter See gestaltet. [UB]
AUSSTELLUNG: Das bei Boetticher zitierte Werk "Schlepper in der Nordsee" wurde in der Berliner akademischen Ausstellung 1888 präsentiert.
112
Max Jensen
Schlepper in der Nordsee
€ 1,200 / $ 1,320 Sold: