589
Mac Zimmermann
Tentation de St. Antoine, 1948.
Tempera
€ 2,000 / $ 2,200 Sold:
€ 2,875 / $ 3,162 (incl. surcharge)
Tentation de St. Antoine
AUSSTELLUNG: XXIV. Biennale Internazionale d' Arte, Venedig 1948 (verso mit zwei Etiketten).
Tempera auf Hartfaserplatte, 1948 .
Nicht bei Zimmermann. Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "A M H". Verso signiert, betitelt und bezeichnet. 54,7 : 60,8 cm (21,5 : 23,9 in).Schlanke Figuren, Steine, Muscheln und Schatten sind zentrale Bestandteile Zimmermanns surrealistischer Szenerien, die er hier zu einer phantastischen Landschaft mit bühnenbildhaften Charakter arrangiert. [AS]
589
Mac Zimmermann
Tempera
€ 2,000 / $ 2,200 Sold: