612
Arbeitslosigkeit, 1909.
Aquatint
€ 1,800 / $ 1,980 Sold:
€ 3,450 / $ 3,795 (incl. surcharge)
Arbeitslosigkeit
PROVENIENZ: Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Köln.
Aquatintaradierung mit Aquatinta und Durchdruckverfahren in Braun , 1909
Klipstein 100/VIa von VIII; Knesebeck 104/VIb von VIII. Signiert. Kn. kann nur 3 weitere Abzüge diesen Zustandes nachweisen. Auf Japanbütten 44,8 x 55 cm ( 17,6 x 21,6 in). Papier: 55,2 x 72,5 cm (21,7 x 28,5 in).
Mit der hs. Adresse des Druckers Felsing. Links unten mit dem Sammlerstempel Heinrich Stinnes (Lugt 1376a).
612
Arbeitslosigkeit, 1909.
Aquatint
€ 1,800 / $ 1,980 Sold: