Junges Mädchen
I
Holzschnitt, 1912 .
Schiefler/Mosel 106 II (von II). Signiert.
Eines von ca. 10 Exemplaren. Tiefschwarzer Druck auf festem Velin. 21,5 : 31,9
cm (8,4 : 12,5 in). Papier: 31,5 x 44 cm (12,4 x 17,3 in). 1911-13 beschäftigt
sich Nolde in seinen Holzschnitten überwiegend mit dem Thema 'Porträt'. Dabei
erprobt er mehrere Möglichkeiten der Dreiviertelansicht, des Profils, schafft
jedoch nur wenige Bildnisse en face. Oftmals verändert der Künstler mehrfach den
Stock, hobelt ihn nochmals ab, vertieft, verbreitert oder verschmälert die
Linien bis er zu dem gewünschten Ergebnis gelangt. Nolde entwickelt hier
hervorragende spannungsgeladene Kompositionen, die durch ihre
Clair-obscur-Technik den Betrachter unwillkürlich in den Bann ziehen. [DP]